Рильский монастырь – много фото, мало текста.

Парковка (платная) и вход в монастырь

На 2019 год в мире 1121 объект внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В Болгарии находятся 10, и один из этих десяти – Рильский монастырь.

Монастырь находится в 120км от столицы Софии на юг. Когда я была там в 2016 году, как раз ремонтировали дорогу к монастырю, так что с тех пор там, наверно одно удовольствие ехать. Удивительно, но на сайте написано, что из Софии туда-сюда раз в день ходит автобус! А ещё из Благоевграда – он в 41км от места.

По разным найденным оценкам это самая посещаемая достопримечательность в
Болгарии. А ещё Рильский монастырь был изображен на банкноте 1 лев 1999 года.


В монастыре строго следят за внешним видом посетителей: никаких коротких юбок/шорт и открытых плеч!

Дупницкие ворота монастыря
На территории

Монастырь носит имя святого Иоанна Рильского. Он творил чудеса, жил отшельником в пещере, и недалеко от него стали селиться последователи. Так получилось что св. Иоанн Рильский основал монастырь. Было это в Х веке. После его смерти мощи святого переносили по разным причинам с места на место несколько раз. С XV века они снова находятся в монастыре. Хотя небольшой кусочек мощей передали в Велико-търново. Св. Иоанн Рильский является небесным покровителем Болгарии и наиболее почитаемым местным святым.

Интересно, что имя святого носят монастырь в Питере и храм в Минске.

Из построек на территории монастыря выделяется Хрельова башня – начало XIV века. Двухэтажную колокольню пристроили в 1844 году. Башню использовали в оборонительных целях: в ней прятались монахи и прятали всё самое ценное. Строили с умом – там был колодец с пресной водой, и отверстия, из которых на врагов можно было выливать расплавленные деготь и смолу, и даже туалеты.

Небольшой магазинчик при башне

Обратите внимание на то, какие маленькие люди на фотографии.

Сам же монастырь и главная церковь, такими, какими мы их видим сейчас были отстроены в 1834 году после пожара.

Во время Османского правления монастырь был центр духовной и культурной идентичности болгар и местом возрождения болгарского духа.

В период болгарского возрождения (ХVІІІ – ХІХ в.) здесь начали открываться школы. Большую роль в развитии школьного образования сяграл Неофит Рильский, который составлял и издавал первые болгарские школьные учебники. Он работал учителем в Габрово и Копривщице. Он похоронен во дворе монастыря.

Одной из причин, по которой монастырь так популярен у туристов, является именно эта церковь с её прекрасными росписями.

Главная церковь на территории монастыря расписано невероятно ярко. На стенах и потоках трудно найти пустое место. Внутри, разумеется, снимать нельзя, но можно запечатлеть то, что изображено в притворе.

Росписи в притворе церкви. По клику крупнее.

На фото 3 сцены: “на исповеди”, “ложная исповедь” и “поход к гадалке” (у чертей прям праздник)

Ниже роспись с мытарствами души в притворе. В храме, кстати, много подобных росписей, похожих на комиксы – некие истории, вписанные аккуратно в квадраты. Напоминаю, что это середина XIX века.

Мытарства – название препятствий, согласно сочинению X века «Житию преподобного Василия Нового» о загробной жизни, через которые должна пройти душа каждого человека на пути к престолу Бога для частного суда.

Согласно житию, душу ведут два ангела, а каждым из 20 мытарств управляют бесы — нечистые духи, пытающиеся забрать проходящую мытарства душу в ад. Бесы предоставляют список грехов, относящихся к данному мытарству (например, на мытарстве лжи — список поступков произнесения неправды и т. п.), а ангелы — добрые дела, совершённые душой при жизни. В случае, если добрые дела перевешивают злые, душа переходит к следующему испытанию. (честно списала из вики )

На фото влезли:
2. Мытарство лжи
3. Мытарство осуждения и клеветы
4. Мытарство чревоугодия

7. Мытарство сребролюбия и скупости
8. Мытарство лихоимства (неправедных приобретений)
9. Мытарство неправды

Мытарства души

Фонтан тоже в притворе церкви.

Надгробие могилы Неофита Рилского.

Монастырь надежно спрятался в горах, с территории видно хребет Рилы. А ниже вид на монастырь с этих вершин.

На территории есть таблички и разметка, чтобы любители треккинга могли начать свой путь в горы здесь.

Современный комплекс монастыря занимает территорию в 8800 м². На территории обители находятся:

  • Церковно-исторический музей
  • Музей “Монастырское хозяйство”
  • Иконная галерея
  • Этнографический музей
  • Музей “Комнаты для гостей”
  • Пожарная и полицейская части
  • Почта
  • 2 гостиницы (за основной территорией)

Погуляем по территории и приглядимся к деталям.

Смотрите, слева это же попугай!

Справа это же виноград?

Вторые ворота, через которые можно пройти на територрию : самоковские ворота, т.к. дорога отсюда ведет в город Самоков. Над воротам изображен св. Иоанн Рильский.

Мостик с предыдущей фотографии.

Ресторанчик “Дуршлявица” рядом.

Пекарня.

Небольшие кафе и сувенирные лавки, так что голодными вы тут точно не останетесь.

А на обратном пути можно пройти не через территорию монастыря, а за его стенами. Удивительно мощные стены.

Для тех, кому фотографий мало на официальном сайте монастыря есть 3D панорамы: https://rilskimanastir.org/ru/about/virtual-tour/

Ну, и напоследок: Рильский монастырь одна из достопримечательностей, которые помещены на старницы болгарского загранпаспорта (а внутреннего у них нет – там просто карточка)